Магазин для любителей кальянов и изысканных табаков в Челябинске

Возникли вопросы? Звоните!
Время работы: пн-пт с 9 до 18 ч.
+7 (351) 248-78-84
Ваш заказ

Пока ничего не заказано

Все статьи

Как правильно сделать дымный кальян

Кальян  - удовольствие, которое подарено нам Востоком. Основное преимущество кальянокурения в том, что оно не наносит вреда человеку. Ведь дым, вдыхаемый из кальяна, это вовсе не дым, а пар, который образуется после разогрева табака и сиропа. Среди любителей кальяна особо ценится умения «забить» вкусный кальян без горечи и с большим количеством дыма. Можно ли самостоятельно сделать такой кальян?

Советы по забивке кальяна

Наша подробная инструкция поможет вам сделать качественный кальян, даже если раньше вы никогда этого не делали.

  1. Кальян тщательно промойте, налейте в колбу свежую воду. Вкусовые качества дыма можно улучшить, если вместо простой воды использовать вино или молоко. Внимательно осмотрите шахту. Если она металлическая, то на ней не должно быть ржавчины.
  2. Проверьте на герметичность все остальные части кальяна. Для этого нужно просто втянуть воздух через кальян. Если почувствуете «сквозняк» из каких-то щелей, то соберите конструкцию таким образом, чтобы воздух не проходил. В случае необходимости щели можно заклеить кусочками скотча.
  3. Теперь можно начинать забивать кальян. После каждого забивания чашу можно не мыть, если предварительно выстлать её кусочком фольги. При этом чаша не пропитается запахом табака. Чащу изнутри тщательно оберните фольгой, повторяя её изгибы и форму.
  4. Затем в чашу, обёрнутую фольгой, накладывайте табак. Промывать или отжимать его не нужно. Ведь именно сироп, которым пропитан табак, придаёт особенный вкус и дымность. При курении кальяна вдыхается не дым от горения, а сироп, испаряющийся от горячего воздуха. А если промыть табак, то он лишится драгоценного сиропа, что же тогда вы будете курить?
  5. Равномерно распределите табак в чаше по всей поверхности. Табак нельзя уплотнять и утрамбовывать. Между кусочками табака должно быть пространства, через него будет проходить воздух.
  6. В чашу нужно насыпать столько табака, чтобы сверху оставалось пространство не менее 3 мм. Это нужно для того, чтобы табак не прикасался к углям. Касание табака к углям вызовет его горение, в результате чего получается горький, неприятный вкус кальяна.
  7. Табак прикройте фольгой. Это может быть специальная фольга, обычная пищевая или даже фольга от плитки шоколада. Не имеет значения, какой стороной укладывать фольгу: блестящей или матовой.
  8. Сделайте отверстия в фольге зубочисткой или обычной иголкой. Если вы часто делаете кальяны, то изготовьте для себя такой инструмент. Плоскогубцами воткните обычную иголку в пробку от вина. Таким устройством удобно и быстро протыкать фольгу. Да и у вас под рукой всегда будет подобный инструмент. Для образования большого количества дыма отверстия лучше всего делать не по центру, а как бы по кругу фольги. Тогда угли будут оставаться в центре, но не будут поджигать табак.
  9. После этого уложите на фольгу кусочки угольков. Количество и размер тлеющих углей может быть разным. Важно, чтобы табак прогрелся, но не загорелся.
  10. Чашу с углем накройте сверху колпачком. Если у вас нет специального колпачка, то можно свернуть из фольги цилиндр и надеть сверху. Колпачок способствует более быстрому прогреванию табака.
  11. Теперь можно начать раскуривать кальян. Вдыхайте пар, меняйте положение углей.
  12. Одну порцию табака обычно курят не более получаса. Считается, что через полчаса сироп полностью испаряется и табак начинает гореть. А это означает, что вдыхается настоящий дым, попросту вы начинаете курить.
  13. После курения кальяна снимите фольгу с чаши с табаком. Посмотрите на табак, он должен быть несколько маслянистым. Если табак сухой и подпалённый, то вы курили его слишком долго.
  14. Промойте шланг от кальяна. Если он засохнет, то практически невозможно будет вымыть из него кусочки пепла и других веществ.

Эта простая инструкция позволит вам забить вкусный дымный кальян без горечи.

Несколько секретов дымного кальяна

Чтобы дыма от кальяна образовывалось много и чтобы он был крепким и густым, опытные кальянщики советуют соблюдать некоторые условия.

  1. Покупайте только качественный табак. Вскрытую пачку храните в холодильнике.
  2. Для получения большого количества дыма табак необходимо хорошо прогреть. После установки углей на фольгу не курите кальян 5-10 минут. За это время табак прогреется, и вы получите много дыма.
  3. 3-4 слоя фольги над чашей тоже способствуют образованию большого количества дыма. Только имейте в виду, что при этом будет сложнее раскурить кальян.
  4. Не грейте табак одним куском угля, а используйте несколько мелких угольков.
  5. При курении в одиночку будет целесообразным использование большего количества угля. При курении нескольких человек лучше использовать немного угля, так вы быстрее раскурите кальян.
  6. Глицерин – ещё один из секретов дымного кальяна. Несколько капель глицерина, добавленные в табак, способствуют образованию белого густого дыма.
  7. Лучшие чаши для горения -  силиконовые или глиняные. В них табак не тлеет, а греется равномерно. Керамические чаши способствуют быстрому сгоранию табака, при этом кальяну придаётся характерная горечь.
  8. На молоке кальян получается дымнее.
  9. Для получения большого количества дыма не нужно класть много табака. Табак должен быть рыхлым.
  10. Среди курительных смесей можно найти продукты специально для кальяна с большим количеством густого дыма.

Кальян помогает расслабиться, приятно провести вечер с друзьями. Его можно рассматривать как способ медитации – в процессе курения в голову приходят ответы на серьёзные вопросы и способы решения проблем. А ещё это вкусно и безопасно.

Новая статья

Как правильно сделать дымный кальян

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ России предупреждает: курение вредит вашему здоровью! Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет.
Информация на сайте не является публичной офертой и предназначена только для ознакомления с ценами и наличием.